Выставка «Протознаки»

Выставка «Протознаки»

Выставка «Протознаки»

26 сентября 2019 года, в 19:00 в Галерее XXI века Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка Николая Селиванова «Протознаки». В проекте Николая Селиванова сопоставлены две технологические эпохи – доиндустриальная и постиндустриальная.

Выставка рассказывает, как конструктивные методы подчинения материи порождают смысловое пространство культуры. «Протознак» – понятие, с помощью которого автор выделяет особое состояние художественного произведения, когда его смысл еще не переведён в знак.

В нём сохраняются чувственные следы от реальных впечатлений и от процесса размышлений автора. Его невозможно спроектировать – он сам является средством проектирования. Смыслы протознаков «почти понятны» и их метафоры открыты и воспринимаемы. Организующим свойством является внутренняя схема явлений, получающая свое воплощение в структуре произведений.

И самое главное, протознак может превращаться в знак, готовый к ретрансляции с помощью разных средств выражения. Выставка сложилась из двух циклов работ. Их можно условно разделить на деревянные и железные. Но их объединяет единство художественного метода, который определяется, как состояние протознака.

Процесс конструирования, игры с наборами разных элементов, постепенно занял ключевую позицию в художественном методе автора. В экспозиции представлены объекты, созданные средствами конструирования из очень разных материалов и представляющие разные способы сборки.

Дерево и металл, пластик и войлок, хлеб и воск, графит и цифровая среда – используются автором для овеществления своих протознаков. Кураторы: Алёна Борщаговская, Николай Селиванов Открытие выставки состоится 26 сентября в 19:00 Выставка «Протознаки» (0+) Даты проведения: 26.09 - 24.10.

2019 года Время работы: вт.- вс. 11:00-20:00 Стоимость: 100 р. (50 р. - льготный) Галерея XXI века м. «Славянский бульвар», ул. Кременчугская, дом 22 8 (499) 445-16-50; gallery-XXI@vzmoscow.ru www.facebook.com/GalleryXXIveka www.vzmoscow.ru.

Источник: https://krylatskoe.mos.ru