В Музее Москвы откроется выставка, посвященная району Очаково-Матвеевское

В Музее Москвы откроется выставка, посвященная району Очаково-Матвеевское

В Музее Москвы откроется выставка, посвященная району Очаково-Матвеевское

Посетители узнают историю территорий, входящих в состав района. В Музее Москвы 7 марта откроется новая выставка проекта «Москва без окраин». Ее посвятят району, расположенному на западе столицы. На месте нынешнего Очаково-Матвеевского раньше располагалось несколько поселений.

История одних мест связана с сельскохозяйственными и природными ландшафтами, других — с промышленными предприятиями. В 1960-е годы эти территории, отделенные друг от друга реками, дорогами и железнодорожными путями, начали активно застраиваться и развиваться.

А в 1997 году Очаково и Матвеевское объединили в один район. Ключом к пониманию специфики этого места стал слоган выставки «Части целого». Разным территориям внутри района будут присвоены теги, по которым можно будет определить, что раньше находилось на конкретном месте нынешнего района: деревни и села или производство.

Кроме того, экспозиция расскажет о культурных и архитектурных достопримечательностях Очаково-Матвеевского, среди которых знаменитый круглый дом и ансамбль зданий на Веерной улице, храм Святого Димитрия Ростовского в Очакове и многие другие. Музейные экспонаты дополнят материалы, которые собрали кураторы выставки во время интервью с горожанами, — это воспоминания и предметы из семейных архивов.

К проекту присоединились более 50 жителей района. Среди них краеведы Ольга Вологина, Михаил Простов, Александра Евдокимова и Геннадий Хоботов, каскадер Владимир Жариков, который сегодня проживает в Доме ветеранов кино, и другие знатоки местной истории.

Важное место в экспозиции займет макет Матвеевского кластера, который отразит будущее района. В организации выставки также приняли участие музей истории Мосэнерго, который предоставил макет ТЭЦ-25, библиотека № 218, сохранившая вещи жителей деревни Матвеевское, работники территориальной клубной системы «Планета», в состав которой входят дома культуры, досуговые центры и творческие коллективы района, а также онлайн-журнал «Очаковский краевед» — в нем публикуются фотографии из архивов москвичей.

Выставка продлится до 16 июня 2024 года. «Москва без окраин» — проект Музея Москвы, посвященный идентичности городских районов. Он начал работу в июле 2021 года. Героем каждого выставочного сезона является один из столичных районов, а изучением и репрезентацией его истории команда музея занимается вместе с жителями, экспертами и художниками.

Итогом исследовательской работы становится выставка. В экспозицию включают семейные фотографии, предметы быта и экспонаты из музейных коллекций, архивные и библиотечные материалы, а также специально созданные для проекта произведения искусства. Музей Москвы основан в 1896 году.

Он располагается в Провиантских складах, памятнике архитектуры федерального значения. Его коллекция насчитывает около 850 тысяч экспонатов, включая собрание археологических артефактов. Музей также включает в себя несколько филиалов: Музей археологии Москвы, Музей истории Лефортово, Центр Гиляровского, Музей Зеленограда, музей «Садовое кольцо» и библиотеку имени Н.А.

Добролюбова. Выставка способствует достижению целей национального проекта «Культура» в Москве. Подробнее об этом и других национальных проектах, реализуемых в Москве, можно узнать на сайте. Фото М. Денисова. Mos.ru.

Источник: https://krylatskoe.mos.ru

Выбор услуг в Крылатском районе

Аптеки
Более 20 организаций
Фитнес клубы
Более 30 организаций
Бытовые услуги
Более 120 организаций
Сервисные центры
Более 50 организаций
Магазины
Более 470 организаций
Образовательное учреждение
Более 10 организаций
Салоны красоты
Более 140 организаций
Детские сады
Более 10 организаций