В Москве на постоянной основе работают над улучшением качества воды

В Москве на постоянной основе работают над улучшением качества воды

В Москве на постоянной основе работают над улучшением качества воды

В столице из года в год работают над улучшением качества питьевой воды. 22 марта во всеми мире отмечают День водных ресурсов. Его задача - привлечь внимание к проблеме и рассказать о важности пресной воды. Этот ресурс незаменим для жизни человека.

В Москве есть несколько просветительских проектов и информационно-экологический центр «Музей воды», деятельность которого направлена на информирование людей. Первый водопровод в городе появился еще во время правления Екатерины Второй. Современная система сильно от него отличается: воду очищают четыре станции.

Это Рублевская, Западная, Восточная и Северная станции, куда поступает воды из Москва-реки и Волги. Она проходит несколько этапов очистки. Поступающую воду очищают от взвеси, а затем пропускают через фильтры из кварцевого песка и дренажа, чтобы она стала безопасной для потребителей.

Вода из Москвы-реки нуждается в дополнительной очистке - обработке озоном и угольными фильтрами. Кроме того, удалось снизить уровень потребления в городе. Во-первых, системы производства и оборудование модернизируются, что влияет на сокращение потерь.

Во-вторых, жители пользуются счетчиками и современными бытовыми приборами, которые экономят потребление. Важный нюанс - желание сами москвичей делать свой образ жизни более экологичным. www.mos.ru.

Источник: https://krylatskoe.mos.ru