Причалы и набережные Москвы готовы к открытию навигации

Причалы и набережные Москвы готовы к открытию навигации

Причалы и набережные Москвы готовы к открытию навигации

Московские причалы и набережные подготовили к открытию навигации, которое намечено на 24 апреля. «Проведены масштабные работы по подготовке причалов и набережных к открытию навигации, которое состоится в конце апреля. После зимы промыли лестничные сходы, облицовку стен и напольные покрытия причалов.

Проведена пескоструйная обработка гранитных поверхностей, металлических ограждений и чугунных элементов», — рассказал заммэра столицы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Помимо этого, на причалах заменили изношенные резиновые причальные отбойники и провели локальный ремонт гранитных и бетонных оснований причалов, обновили разметку ограничительных линий и указателей движения на посадку и высадку.

В городе организовали диспетчерские и береговые службы, которые отвечают за расстановку судов по причалам, обеспечивают швартовку и стоянку, наладили работу гидрантов для заправки судов питьевой водой и подготовили устройства для их подключения к береговому энергоснабжению.

«Открытие пассажирской навигации олицетворяет собой начало летнего туристического сезона в Москве. Речные прогулки пользуются особой популярностью среди жителей и гостей столицы. Одна из главных новаций этого сезона — экскурсии по воде в формате Hop-On Hop-Off.

Турист, покупая билет на 24 или 48 часов, получает возможность выходить на любых предусмотренных остановках, гулять по городу, после чего снова вернуться к прогулке по воде. Такой подход соответствует лучшим мировым практикам и сделает Москву еще более доступным и привлекательным городом для туристов», — рассказала зампредседателя Комитета по туризму Москвы Татьяна Шаршавицкая.

В день открытия навигации на Москве-реке состоится традиционный парад судов. В течение сезона жителей и гостей столицы ждут экскурсии, квизы и новые маршруты. Например, в этом году запустят круговой маршрут от причала Парка Горького с разворотом у «Зарядья».

Санитарной безопасности туристов во время пандемии тоже уделяется большое внимание. Так, на флотилии, курсирующей по Москве-реке, появился знак Safe Travels. Он означает, что на всех судах соблюдаются необходимые санитарные требования. Фото: mos.ru.

Источник: https://krylatskoe.mos.ru