Почти 460 остановочных павильонов установят в Москве в этом году

Почти 460 остановочных павильонов установят в Москве в этом году

Почти 460 остановочных павильонов установят в Москве в этом году

Более 200 остановочных павильонов общественного транспорта уже установлено в этом году в рамках программ «Развитие транспортной системы» и «Развитие городской среды» Департаментом капитального ремонта города Москвы. А всего в 2019 году на улицах столицы появится порядка 460 современных остановок.

Остановки, то есть специально отведённые места на тротуарах, предназначенные для посадки и высадки пассажиров, появились вместе с общественным транспортом. Когда-то это были остановки конок, потом «паровичков», а теперь - автобусов, троллейбусов и трамваев.

Первые закрытые остановки, где можно было в ожидании транспорта спрятаться от непогоды, появились в Москве в самом конце XIX века. Если взглянуть на старые фотографии, то можно увидеть, как с течением времени менялся внешний вид московских остановок.

В начале XX века это были закрытые деревянные павильоны с чугунными решетками и колоннами. Одна из таких остановок – «Красностуденческий проезд» - сохранилась до нашего времени на линии трамвайного маршрута № 27. Дерево довольно долго использовалось в конструкциях остановок общественного транспорта, но затем от него отказались из-за недолговечности и необходимости постоянной обработки.

Позже для изготовления остановок применялись металлические конструкции с остеклением или без него, а также с навесом из пластика или шифера. «Сейчас в Москве устанавливают остановочные павильоны из коррозионностойкой стали и стекла. При их изготовлении применяют не простое стекло, а многослойное – триплекс, чтобы защитить от вандальных действий.

В павильонах для удобства горожан размещаются лавочки и схемы маршрутов. Рядом с большинством остановочных павильонов устанавливают пилоны – отдельно стоящие конструкции с экраном, на который выводится информация о времени прибытия транспорта. В этом году их установят на более, чем 230 остановочных пунктах.

Если в остановочный пункт входит несколько остановочных павильонов для разных маршрутов и разных видов транспорта, то на табло выводится информация о каждом из них. Более 400 павильонов подключат к системе Wi-Fi и установят там устройства для зарядки гаджетов.

Кроме того, около всех остановочных павильонов устанавливают урны», - рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы. В Москве существуют остановочные павильоны разных модификаций и разной вместимости. В этом году устанавливают остановки 8 типов.

Их вид и размер определяется с учетом количества пассажиров. Кроме этого, выбор места для установки павильона зависит от требований транспортной службы и дорожных условий. Но главным критерием является безопасность пассажиров. В этом году установят более 250 остановочных павильонов типа 3.1.

Их размеры – 5950х2200х2895 см. Это самый распространенный тип остановок, который может использоваться в различных городских условиях. Среди других наиболее часто используемых павильонов – малогабаритные типа 2.2. размером 4470х1450х2895 см, расширенные типа 4.1.

размером 7540х2200х2895 см, сдвоенные типа 5.1 размером 12090х2200х2895 см. «Наиболее длинная остановка, представляющая собой конструкцию из нескольких секций длиной 4,55 метра, объединенных под общей крышей, с проходами между ними, появится на станции интеграции МЦК «Стрешнево» с платформой «Ленинградская».

Такой тип остановочных павильонов имеет название 2.5 – «Трамвайный». Он допускает различное количество секций в зависимости от условий дорожной сети и параметров пассажиропотока. В этом году в Москве появится более 20 таких остановок. При этом на трамвайных остановках вблизи метро «Авиамоторная», станции МЦК «Стрешнево» и платформы «Ленинградская», станции МЦК «Верхние Котлы» и одноименной железнодорожной платформы, станции МЦД «Варшавская» и метро «Нагатинская» оборудуют платформы «венского типа», расположенные на уровне пола трамвая.

Такие остановки особенно удобны для маломобильных групп граждан», - отметили в пресс-службе ведомства. В 2019 году наибольшее количество остановок – 109 - появится в рамках благоустройства территорий, прилегающих к станциям метро. 77 остановочных павильонов укроют от непогоды жителей ТиНАО, пользующихся новыми автобусными маршрутами.

Возле станций МЦД установят 71 остановочный павильон, а в рамках интеграции станций метро, МЦК и железнодорожных платформ – 27. Еще порядка 30 павильонов разместят около промышленных предприятий в рамках благоустройства прилегающих к ним территорий.

А на благоустроенных улицах города и при выполнении локальных мероприятий на улично-дорожной сети установят соответственно 72 и 68 павильонов. В каждом городе есть множество названий - улиц, учреждений, предприятий, магазинов, торгово-развлекательных комплексов, театров и других учреждений культуры.

Названия остановок общественного транспорта соответствуют им, помогая ориентироваться. Можно сказать, что в названиях остановок находит отражение история города и его развитие.

Источник: https://krylatskoe.mos.ru

Выбор услуг в Крылатском районе

2 организации
Магазины одежды и обуви
Более 140 организаций
Сервисные центры
Более 50 организаций
Бытовые услуги
Более 120 организаций
Магазины
Более 460 организаций
Бани и сауны
3 организации
Салоны красоты
Более 130 организаций
Йога центры
4 организации