Перепрофилированные под лечения COVID-19 медучреждения обычной работе

Перепрофилированные под лечения COVID-19 медучреждения обычной работе

Перепрофилированные под лечения COVID-19 медучреждения обычной работе

Еще в начале пандемии коронавируса в России было решено о максимальной мобилизации ресурсов. Это было необходимо для того, чтобы перестраховаться и иметь свободные места для больных, тем самым не повторить печальный опыт других стран. Например, развернутые медицинские мощности для борьбы с COVID-19 в столице сейчас использованы на половину.

Этому поспособствовали введенные в Москве ограничительные меры. Так, в городе появилась крупнейшая в мире госпитальная система, что сделало доступность оказания помощи стопроцентной. Кроме того, в столице появилась сеть из 40 COVID-центров, оснащенных новейшей техникой для диагностики коронавируса.

Сейчас количество тяжелых госпитализированных в Москве активно снижается, а число поборовших болезнь - растет. В связи с этим ранее перепрофилированные стационары возвращаются к привычной работе. Например, плановый прием готовы начать госпиталь на Шаболовке, а также клинические больницы №31, имени Плетнева, Мухина и Демихова.

Однако перепрофилированные под лечение COVID-19 стационары возвращаются к привычному режиму работы и в других российских регионах, поскольку в настоящий момент коечный фонд по стране почти на 40% превышает потребности в лечении больных COVID-19. Предварительно в медучреждениях будет организована полная дезинфекция, после чего они начнут плановое оказание медицинской помощи, в том числе высокотехнологичной.

Минздрав России сформировал перечень рекомендаций, благодаря которым вероятность заражения COVID-19 плановых пациентов будет исключена. Так, перед госпитализацией каждый гражданин будет проходить осмотр врача-терапевта и ряд обследований, а также сдавать биоматериал для теста на наличие коронавирусной инфекции.

Кроме того, бригады скорой медицинской помощи для выезда к пациентам с подозрением на COVID-19 теперь не будут специализированными. Благодаря этому России удалось выйти на третье место в мире по показателю обеспеченности койко-местами. Первое и второе место заняли Япония и Южная Корея соответственно.

Источник: https://krylatskoe.mos.ru

Выбор услуг в Крылатском районе

Магазины одежды и обуви
Более 140 организаций
Сервисные центры
Более 50 организаций
Фитнес клубы
Более 30 организаций
Курсы
Более 190 организаций
Аптеки
Более 20 организаций
Агентства недвижимости
Более 10 организаций
Детские сады
Более 10 организаций
Кинотеатры
1 организация