На время паводка в столице усилен контроль за качеством воды

На время паводка в столице усилен контроль за качеством воды

На время паводка в столице усилен контроль за качеством воды

На время весеннего паводка в Москве усилили контроль за качеством питьевой воды. В столице увеличили число контрольных точек на водоемах. Кроме того, сотрудники лабораторий и инспекции зоны санитарной охраны перешли на усиленный режим работы. Они круглосуточно контролируют физико-химические и микробиологические показатели.

В итоге москвичи получают полностью очищенную воду. «Согласно регламенту, взятие проб водоисточника проводится раз в сутки, в период паводка введен двухразовый контроль, при необходимости пробы могут брать каждый час», - отметил заместитель мэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Все исследования проводят в лабораториях центра контроля качества воды АО «Мосводоканал». Далее результаты поступают в инспекцию зоны санитарной охраны и технологические службы станций водоподготовки. Кроме того, станциях водоподготовки и в городской распределительной сети установлены автоматические анализаторы, что позволяет оперативно принимать решения.

Они проверяют воду по нескольким показателям - мутность, цветность, электропроводность. Данные с анализаторов поступают в единую информационную систему. Если показатели не в норме, то могут изменяться дозы реагентной обработки, вводиться дополнительная очистка с помощью порошкообразного активированного угля, увеличиваться периодичность промывки песчаных и угольных фильтров.

Фото: www.mos.ru.

Источник: https://krylatskoe.mos.ru

Выбор услуг в Крылатском районе

Салоны красоты
Более 140 организаций
Бытовые услуги
Более 120 организаций
Бани и сауны
3 организации
Торговые центры
Более 20 организаций
Аптеки
Более 20 организаций
Йога центры
4 организации
Курсы
Более 190 организаций
Автосервисы
Более 180 организаций