Большинство москвичей соблюдают масочный и перчаточный режим

Большинство москвичей соблюдают масочный и перчаточный режим

Большинство москвичей соблюдают масочный и перчаточный режим

Абсолютное большинство москвичей соблюдают масочный и перчаточный режим. Об этом заявил мэр Сергей Собянин на заседании координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом. Напомним, жители столицы должны обязательно носить средства защиты в магазинах и общественном транспорте, чтобы не допустить распространения инфекции.

Использовать их рекомендуется и на улице. По словам градоначальника, 95% - 98% москвичей соблюдают этот режим в метро, 93% - в торговых точках. «Это хорошая история, когда сами граждане заботятся о том, чтобы и они сами защитили себя, и окружающих.

И надо продолжать этот контроль», - сказал Собянин. По его мнению, в ближайшее время вернуться к жизни без ограничений не удастся. Маски и перчатки нужно надевать не только в подземке, но и в маршрутках, автобусах, троллейбусах, электробусах, трамваях, электричках Московской железной дороги, МЦД и МЦК, а также в такси.

В личном автомобиле делать это необязательно. Носить средства защиты должны сотрудники предприятий и организаций, которые возобновили работу с 12 мая. Нарушение грозит штрафом: для физических лиц он составляет 4 тысячи рублей, для юридических - от 100 до 300 тысяч, для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 50 тысяч рублей.

Замдиректора НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России профессор Владимир Чуланов заявил, что нарушение масочного режима может привести к ускорению распространения коронавируса и к новой волне эпидемии. Некоторые люди считают, что закрыть лицо можно чем угодно, например, шарфом.

Однако специалисты говорят, что лучше всего использовать медицинские маски и носить их не более двух часов. Средства защиты с респиратором не подходят для тех, у кого есть проблемы с легкими, поскольку дышать в них гораздо сложнее. Купить маски и перчатки можно в аптеках и магазинах.

Кроме того, аппараты для их продажи установлены на 15 станциях метро. Перед тем как надеть маску, нужно протереть руки спиртовой салфеткой или вымыть с мылом. Чтобы дезинфицировать маску, нужно обработать ее аэрозольным средством или на пять минут замочить в мыльном растворе с перекисью водорода.

Источник: https://krylatskoe.mos.ru

Выбор услуг в Крылатском районе

Магазины
Более 470 организаций
Сервисные центры
Более 50 организаций
Детские сады
Более 10 организаций
Рестораны
Более 130 организаций
Торговые центры
Более 20 организаций
Агентства недвижимости
Более 10 организаций
Образовательное учреждение
Более 10 организаций
Ветеринарные клиники
Более 10 организаций